Presidente Municipal Colón

Alejandro Arteaga

1. Comisión de Gobernación.
2. Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta pública.
3. Comisión de Seguridad pública

presidente@colon.gob.mx
4191003020

H. Ayuntamiento

Presidente Municipal

Ing. Alejandro Arteaga Cabrera

presidente@colon.gob.mx

Secretario del H. Ayuntamiento

Lic. Gerardo Puebla Hernández

gpuebla@colon.gob.mx

Regidor

C. José Paulo Castillo Reséndiz

pcastillo@colon.gob.mx

Regidor

C. Rosa Luna Miranda

rluna@colon.gob.mx

Regidor

C. José Juan Ibarra Trejo

jibarra@colon.gob.mx

Regidor

C. José Sergio Ledezma Barrera

sledezma@colon.gob.mx

Regidor

Lic. Carmen Marlene Puebla Vega

mpuebla@colon.gob.mx

Regidor

Prof. Gabriel Hernández Rodríguez

ghernandez@colon.gob.mx

Regidor

C. Leobardo Vazquez Briones

Regidor

C. Manuel Eusebio Cabrera Montes

Regidor

Dr. Pablo Ademir Castellanos Ramírez

Presidencia Municipal

Presidente Municipal

Ing. Alejandro Arteaga Cabrera

presidente@colon.gob.mx

Secretaria Particular

Lic. Norma Lizbeth Rodríguez Moreno

lrodriguez@colon.gob.mx

Coordinador de Enlace Institucional

LAE. Tomás Feregrino Arteaga

presidente@colon.gob.mx

Coordinadora de Comunicación Social

Lic. Perla Sánchez Fonseca

pfonseca@colon.gob.mx

Director de Seguridad Pública

C. Abel Sanchez Ledezma

asanchez@colon.gob.mx

Secretaría General

Secretario del H. Ayuntamiento

Lic. Gerardo Puebla Hernández

gpuebla@colon.gob.mx

Director Jurídico y Consultivo

Lic. en Derecho Rogelio Estrada García

Director de Gobierno Municipal

Prof. Pablo Medina Noyola

pmedina@colon.gob.mx

Secretaría de Administración y Finanzas

Secretario de Administración y Finanzas

LAE. Héctor Enrique Puebla Uribe

hpuebla@colon.gob.mx

Director de Finanzas

C.P. Edgar Uribe Cabrera

euribe@colon.gob.mx

Subdirector de Recursos Humanos

Lic. Jorge Sánchez Martínez

Secretaría de Obras y Servicios Públicos

Secretario de Obras y Servicios Públicos

Ingeniero Civil Juan Luna González

jluna@colon.gob.mx

Director de Desarrollo Urbano y Obras Públicas

Ingeniero Civil Norberto Jiménez Márquez

njimenez@colon.gob.mx

Subdirectora de Obras Públicas

Arq. María Elena Martínez Roque

Jefatura de Desarrollo Urbano

Lic. Juan Luis Narváez Colín

Director de Servicio Público

C. Francisco Gómez Hernández

Secretaría de Desarrollo Económico y Social

Secretario de Desarrollo Económico y Social

C. José Nemorio Guevara Ibarra

jnemorio@colon.gob.mx

Director de Turismo

Lic. Leopoldo Bárcenas Hernández

lbarcenas@colon.gob.mx

Director de Desarrollo Agropecuario

Ing. Salvador Martínez Ledezma

Dirección de Desarrollo Social

C. Adriana Lara Reyes

adriana250283@hotmail.com

Enlace de Oportunidades

Ramiro Prado Bárcenas

Jefe del Departamento de Educación

Prof. Raúl Luna de Santiago

Coordinador de Casa de Cultura

LEM. Ismael Aguilar Luna

casadeculturacolon@hotmail.com

Sistema Municipal DIF

Presidenta del Sistema Municipal DIF

Profra. Mabel de la Torre Olvera

mabel@colon.gob.mx

Directora del Sistema Municipal DIF

Profra. María del Carmen Martínez Martínez

cmartinez@colon.gob.mx

Coordinador de Salud

Dr. Juan Manuel Dorantes Trejo

jdorantes@colon.gob.mx

Coordinador Administrativo

C.P. Liliana Vargas Rasales

Coordinadora del Centro de Día

C. Carmen Almaráz Rodea

Contraloría Municipal

Contralor municipal

C.p. Rahab Eliud de León Mata

rdeleon@colon.gob.mx